Опубликовано Оставить комментарий

Ответственность за не правомерное использование газового баллончика.

Друзья, мы живём в непростое время, когда нужно думать о своей защите. В большинстве случаев граждане нашей страны выбирают перцовый баллон для повседневного ношения.

Многие наши сограждане считают что если газовый баллончик продаются свободно с 18 лет то и ответственности за использование нет.
Учтите раз и на всегда! Ответственности нет при правомерном использовании.
Не правомерное использование (т.е. без необходимости) несёт за собой административную и уголовную ответственность.
По административной ответственности это квалифицируется по ст. 6.1.1. об административных правонарушениях. С возможным штрафом от 30 000 рублей или арестом до 15 суток.
По уголовной ответственности (если перец вызовет вред здоровью, и он снимет побои) это квалифицируется по ст. 115 уголовного кодекса, с возможным штрафом 40 000 рублей или до 4 месяцев ареста. Так же квалифицируется по ст. 213 ч. 2 уголовного кодекса, с возможным штрафом от 500 000 до 1 000 000 рублей или до 7 лет лишения свободы.

Неправомерное применение аэрозольных пистолетов с перцем квалифицируется по тем же статьям что и газовый баллончик, с добавлением статей: ст. 119 ч. 1 уголовного кодекса, если просто угрожали, ст. 19 об административных правонарушениях, если просто демонстрировали (к примеру: показывали оружие другу на улице).

От редакции: если, лишний раз, есть возможность уйти от конфликта, уйдите. Есть возможность разойтись, разойдитесь. Если есть возможность не применять оружие, не применяйте.

Добавить комментарий